понедельник, 23 декабря 2013 г.

Ревность. Как с ней бороться?



Чувство ревности, я думаю знакомо каждому из нас. Ревность одна из частых проблем, с которой пары приходят на консультацию к психологу. По своей сути, ревность может являться причиной конфликтов и разногласий в семье, а иногда даже разводов. Подробно о ревности в супружеских отношениях мы будем с Вами говорить в отдельном выпуске рубрики: Что делать, когда любовь «проходит»?

Сегодня давайте подойдем к вопросу о ревности несколько шире.

Довольно часто ревность путают с завистью. Когда есть ревность к успехам коллег, друзей, супруга или даже ребенка, то здесь будет чувство зависти. Зависть отличается от ревности желанием обладать тем, что есть у другого человека, включая и какие-то возможности и свободу выбора, свободу быть самим собой.

Если можно было бы описать универсальную причину происхождения ревности, то я определила бы ее как чувство собственника. Человек, который является собственником – это человек, который не хочет или боится потерять «любимый» объект. Если посмотреть в глубь личности ревнивца, то там обычно скрывается страх быть покинутым. Человек начинает стремиться удержать другого рядом любой ценой и ни в коем случае не позволяет ему себя «бросить». Появляется контроль над жизнью близкого человека, контроль чрезмерный, иногда доходящий до абсурда.

Ревность, на самом деле, мало чего общего имеет с любовью. Ревнует, не значит любит, а ревнует, значит боится потерять. Если потеряет, то придется пережить ужасное чувство одиночества. Бессознательный страх перед потерей отношений, заставляет человека изо всех сил цепляться за объект привязанности и контролировать другого человека, его жизнь. И на самом деле, ревнивец, таким образом, обесценивает в первую очередь свою жизнь и свою способность позаботиться о себе самостоятельно и сделать для себя что-то очень важное. У ревнивца может быть фантазия о том, что другой человек по доброй воле не захочет остаться с ним в отношениях. Поэтому и появляется ощущение, что если он отпустит из поля зрения партнера, то он ни за что в жизни к нему не вернется или уйдет от него навсегда.

Научиться не ревновать - можно! Универсального рецепта у меня нет, но первое, с чего следует начать ревнивцу – это совершить путешествие в глубь своей личности и поднять свою собственную самооценку. Когда Вы каждой клеточкой своего существа прочувствуете, что Вас принимают таким, какой Вы есть и Вы привлекательны для другого человека, тогда необходимость удерживать партнера уйдет сама собой, он будет рядом. А Вам нужно быть просто рядом с ним.

В большинстве случаев, мы не задумываемся о том, что под ревностью могут скрываться самые разные чувства, а ревность служит только прикрытием, некоей ширмой. А чувств как раз здесь очень много, и сразу не разобраться, какое из них и за каким идет. Список бесконечен и для каждого человека в его конкретной истории, он, конечно же, будет индивидуальный: тревога, страх, печаль, гнев и многие другие чувства. Важно, я думаю не игнорировать ситуацию, когда ревность несет чрезмерные подозрения, унижение и контроль над жизнью и поведением другого человека. Это уже сигнал к тому, что пора задуматься над истинными причинами ревности.

Постоянная и сильная ревность обычно говорит о том, что существует достаточно серьезная проблема либо в отношениях, либо внутри личности человека. По крайней мере, каждый из нас вполне может взять на себя ответственность за свою жизнь и чувства, разобраться с ними самостоятельно или с помощью психолога.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи