воскресенье, 12 января 2014 г.

Язык телодвижения - жесты уверенности


Уверенность в себе – какие интонации использует человек, какие жесты применяет, как стоит, как ходит, куда смотрит – все это может подсказать, что перед вами человек, уверенный в своей правоте и силе. Вы без труда вычислите уверенность, если обратитесь за помощью к невербальному общению.

Для уверенного в себе человека характерны яркие, непосредственные жесты. Вы заметили, что ваш собеседник часто держит руки в области груди, но не скрещивает их – это свидетельство его уверенности, ощущения своего превосходства. Признаком такой уверенности может служить жест сложенных «домиком» рук. У такого человека вы никогда не заметите нервозности в жестах.

Человек, уверенный в себе, говорит по-особому, максимально используя возможности своего голоса. Он в состоянии контролировать голос, повышать, когда это необходимо, понижать для достижения своих целей. Но, как правило, его голос ровный, четкий, между словами небольшие паузы, темп неизменен. 

Уверенный человек всегда опрятно одевается, но он очень редко позволяет себе излишества. Вычурности – рюши, банты и ленточки – в их гардеробе скорее исключение. Они строги в своей одежде.

Для таких людей характерен сверлящий взгляд, они могут держать вас в поле зрения, не опуская глаз достаточно долго. Такая игра в «гляделки» необходима для того, чтобы выяснить, кто из вас сильнее. Если они хотят добиться от вас чего-то, то словно стараются вас загипнотизировать: никогда не опустят глаза, пока не добьются своего. Как только вы заметите, что ваш собеседник пытается воздействовать на вас подобным образом (проникнуть к вам в душу), вы должны противодействовать его влиянию, поставить некий барьер. Вы можете ненадолго покинуть собеседника или надеть темные очки.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи